Снижение нефтяных котировок больно ударило по Siemens

Many Kachalka neft Oil

Сложная экономическая ситуация и стоимость нефти коснулась не только российских компаний, но и таких мировых гигантов как Siemens. Компания обнародовала отчет, в котором сообщается, что прибыль крупнейшего производственного конгломерата снизилась на четверть.

Согласно официальной информации, чистая прибыль Siemens за период с октября по декабрь 2014 года составила 1,08 млрд евро, что на 0,34 млрд евро меньше, чем в 2013 году. Стоимость чистой прибыли в перерасчете на акции снизилась на 40 центов. Прибыль от текущих сделок снизилась на 18%, что в денежном выражении составило примерно 1,11 млрд евро.

Несмотря на то, что европейская валюта ослабила свои позиции, выручка Siemens в прошедшем квартале увеличилась на 5%, что составило 17,415 млрд евро (за предшествующий квартал она составила 16,58 млрд). Проанализирован был и органический рост, который не учитывает курсовые разницы, он составил 3%. Кроме того, зафиксировано снижение новых заказов, которое обвалилось на 18,01 млрд евро.

До начала указанного периода  аналитики прогнозировали прибыль компании от текущих операций в размере 1,26 млрд евро и выручку в 17,16 млрд.

Особенно плохи дела у энергетического и газового подразделений, их рентабельность упала с 18,2 до 11,3%. Руководитель этого подразделения в ближайшее время уйдет в отставку.

Кроме всего прочего, в сообщении компании указано, что снижение показателей вызвано сложной геополитической ситуацией.

Дополнительные трудности принесла покупка нефтесервисной компании Dresser, которую инвесторы оценили высоко, поскольку она позволит компании воспользоваться преимуществом «сланцевой революции» в Соединенных Штатах. Однако руководителей Siemens критиковали за непомерно высокую цену и весьма неудачно выбранное время для этой сделки. Компания заплатила около 83 долларов за акцию, что приблизительно в 58 раз превышает прибыль Dresser за 2014 год.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.