Белоруссия рассчиталась с нефтегазовыми долгами

belorusneft

Белоруссия рассчиталась с нефтегазовыми долгами ввозных пошлин, перечисленных Белоруссией в российский бюджет за 2014 год составила без малого 3 млрд долларов. Если посчитать отдельно декабрь 2014 года, в котором перечисления сложились на минимальном уровне, сумма выплат составила 135,9 млн долларов.

Следует отметить, что до предыдущего года включительно Белоруссия была обязана перечислять в бюджет России вывозные таможенные пошлины на все транспортируемые нефтепродукты, произведенные из российского «черного золота» и экспортируемые за пределы Евразийского таможенного союза.

В процессе подготовки соглашения о создании Евразийского экономического союза белорусская сторона весной предыдущего года инициировала отмену практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. В мае 2014 года Москва и Минск договорились, что белорусская сторона сможет с 2015 года оставлять в своем бюджете ежемесячно нефтепошлин на 125 млн. долларов (1,5 млрд. долларов в годовом выражении).

Официальный Минск оценивал возможные при совершении операций потери, связанные с налоговым маневром, в 1 млрд долларов. Именно поэтому он предложили российскому кабинету министров компенсировать Белоруссии эту сумму.

В октябре 2014 года обе стороны договорились, что в текущем году Белоруссия сможет полностью оставлять вывозные пошлины на нефтепродукты в своем бюджете. По оценкам белорусского правительства, республиканский бюджет в связи с этим получит в 2015 году 2,5 млрд. долларов.

Выступая в ноябре в Палате представителей, бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович подчеркивал, что поступления от нефтепошлин планируется в 2015 году направить на выплаты по государственному долгу.

«Полученные нефтепошлины планируется направить на выплаты по внешнему госдолгу, а не на текущие расходы», — отметил он. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.