Экс-участники “Южного потока” не пригласили Россию на первую встречу по энергетике

Ujni potok

Еврокомиссия (ЕК) не стала приглашать РФ на первую встречу министров рабочей группы девяти стран Евросоюза (ЕС), на которой произойдет обсуждение развития газовой инфраструктуры в Центральной и Юго-Восточной части союза из-за остановкой Россией проекта по строительству газопровода “Южный поток”. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Еврокомиссии.

Во время официального визита в Турцию 1 декабря 2014 года российский президент Владимир Путин объявил об отказе от строительства газопровода “Южный поток”, который должен был выйти по дну Черного моря к берегам Болгарии, а оттуда дальше в балканские страны, а также Венгрию, Австрию и Италию. Позже о том, что проект свернут окончательно заявляли официальные лица «Газпрома» и российского Минэнерго. Россия решила отказаться от проекта из-за неконструктивной позиции ЕС, который практически вынудил Болгарию заморозить строительство по своей территории. Поэтому Путин объявил о регшении России изменить направление маршрута и направить газовые поставки в Турцию, где на границе с Грецией будет создан газовый хаб для потребителей Южной И Центральной Европы.

ЕК после посещения Москвы вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича, который получил официальный отказ российской стороны от реализации «Южного потока», решили создать очередную рабочую группу на высоком представительском уровне для обсуждения обсуждения газоснабжения в регионе. В эту группу должен был войти российский министр энергетики Александр Новак. Однако на первое заседание рабочей группы, которое пройдет 9 февраля в Софии, его, как видно, решили не приглашать

На нем, помимо представителей девяти стран Евросоюза, могут принять участие Марош Шефчович и новый еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете, проинформировали в Еврокомиссии.

“Рабочая группа обсудит нужную инфраструктуру, объемы строительства, финансирование, которое нужно привлечь для повышения энергобезопасности, регионального сотрудничества и интеграции в регионе”, – рассказал агентству его собеседник.

Для обсуждения ряда вопросов газовой, которые касаются инфраструктуры этого юга Европы, участники рабочей группы могут пригласить представителей других государств, которые могут быть задействованы в новых планах ЕС – например,Турцию и Россию, отметил представитель Еврокомиссии, хотя “представителей России не пригласили к участию в этой первой встрече”, резюмировал представитель пресс-службы Еврокомиссии.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.