Саудовская Аравия не будет в одиночку стабилизировать нефтяные цены

Saudit

Саудовская Аравия не собирается в одиночку стабилизировать нефтяные котировки, даже если стоимость нефти обвалится до “слишком низкого для всех участников рынка” уровня. Об этом заявил глава Saudi Arabian Oil Co. Халид аль-Фалих.

“Нужно время, чтобы устранить перенасыщение (глобального нефтяного рынка– ред). Саудовская Аравия не станет самостоятельно предпринимать шаги для установления баланса на рынке в условиях экономического спада”, – пишет Bloomberg, цитируя слова аль-Фалиха.

В настоящее время Саудовская Аравия является не только крупнейшим экспортером нефти ОПЕК, но и одним из крупнейших мировых экспортеров «черного золота». Эта страна сегодня не снижает нефтедобычу, чтобы остановить обвальное падение цен, которое началось с середины 2014 года и сегодня составило более чем 50%, а наоборот, увеличивает добычу , чтобы “охладить” рынок нефти, убрав с него избыток предложения, и сохранить за собой основные рынки сбыта, полагают аналитики.

На своем последнем заседании, которое состоялось 27 ноября, страны-экспортеры ОПЕК приняли решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей ежедневно, что лишь усилило снижение котировок.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.