Обама прибыл на похороны короля Абдаллы

Скорбящий Обама

На днях коронованный король Саудовской Аравии Салман ибн Абдель Азиз в ходе переговоров с приехавшим на похороны предыдущего короля, президентом США Бараком Обамой заявил, что его страна будет придерживаться своей прежней политики. В том числе – в сфере энергетики. Информацию об этом сообщает ливанская газета Dayli Star, ссылаясь на некоего неназванного представителя американской администрации.

Одновременно с этим, как отметил некий таинственный представитель американской администрации в разговоре с журналистами, лидеры обеих стран не затрагивали вопрос цен на «черное золото» во время своего общения. Однако, президент Обама также упомянул вопрос прав человека в разговоре с королем Саудовской Аравии. Какого именно человека – не уточняется.

Ранее в СМИ прошла информация, что во вторник президент США прибыл в столицу Саудовской Аравии – город Эр-Рияд для того, чтобы выразить личные соболезнования народу этой аравийской страны в связи с кончиной короля Абдаллы ибн Абдель Азиза.

Напомним, что Саудовская Аравия – крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющих название, данное в честь правящей династии, наряду с Хашимитским Королевством Иордания и княжеством Лихтенштейн.

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.