Александр Медведев не увидел коллег на газовой конференции в Вене

almed

Заместитель руководителя российской корпорации «Газпром» Александр Медведев, выступая на восьмой по сету Газовой конференции в Вене, высказал разочарование тем, что представители Еврокомиссии не прибыли на это мероприятие.

«К сожалению, я не вижу моих коллег из Еврокомиссии на этом форуме», – констатировал он.

Как отметил Медведев, представители ЕК, ранее заявлявшие о необходимости активизации энергетического диалога с Россией, «упускают уникальную возможность». Ведь сейчас на конференции присутствуют председатель совета директоров концерна «Газпром» Виктор Зубков, глава компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова. Казалось бы — самое время высказать свою точку зрения.

«Мы были готовы обсуждать вопросы», – подчеркнул Медведев.

Напомним, что до этого во время визита вице-президента ЕК Мароша Шефчовича в Москву представители Министерства энергетики России и Еврокомиссии договорились в течение месяца документально обосновать предложения о формате возобновления между Россией и ЕС в области энергетики.

Следует отметить, что на сегодняшний день между российской газовой корпорацией и Еврокомиссией по прежнему остается неразрешенным вопрос о предоставлении «Газпрому» полного доступа к газопроводу Opal, в который поступает российский природный газ. Тот, который приходит в ЕС по морскому трубопроводу «Северный поток».

И теперь из-за ограничений европейских регуляторов Opal загружен наполовину. Хотя имеются все предпосылки загрузить его полностью

В конце прошлого года глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что российская газовая котрпорация будет заново проходить процедуру получения разрешения на использование 100% мощностей Opal из-за смены состава Еврокомиссии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.