«Газпром» не будет расширять «Северный поток»

sevpot

Российская газовая корпорация «Газпром» высказала намерение отказаться от дальнейшего расширения магистрального газопровода «Северный поток» и продления трубопроводной системы до Британских островов. Такую информацию сообщает агентство Reuters, ссылаясь на два своих источника в российском газовом холдинге.

«Сейчас сложная политическая ситуация. В OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим», – сообщает один источник. «Планов расширения Nord Stream и продления его до Великобритании сейчас нет. Не рассматриваем», – подтверждает его слова второй.

Напомним, что российский газовый концерн планировал расширить проект «Северный поток» с двух до четырех веток и продлить его до Британских островов.

По состоянию на сегодняшний день российский природный газ поступает в страны Евросоюза по двум веткам, имеющим совокупную мощность в 55 млрд куб. м. газа в год.

Однако, эту перспективную магистраль сегодня использую только на 50% мощности из-за ограничения доступа российского «Газпрома» к европейскому газопроводу OPAL.

Накануне «Газпром» выступил с заявлением, что поставки газа через Турцию в Европу по новому газопроводу «Турецкий поток» начнутся в 2016 года.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.