Забастовки в нефтеотрасли США толкают цены на нефть вверх

На нефтяном рынке третий день продолжается эйфория, нефтяные котировки устремились ввысь. За последние несколько дней нефть марки Brent подорожала на 14% и сегодня торгуется выше $55,6 за баррель (мартовские контракты). В Нью-Йорке торги нефтью WTI с поставкой в марте по итогам понедельника закрылись на отметке $49,9 за баррель, уже сегодня цена превысила $50 за баррель. Как говорится, всё познается в сравнении. После того как цены длительное время держались на отметке в $44-47 за баррель, инвесторы радуются любому росту.

Мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:58 мск увеличились в цене на $1,97 (3,60%), до $56,72 за баррель. Цена мартовского фьючерса на нефть сорта WTI на электронных торгах в Нью-Йорке увеличилась к этому времени на $1,56 (3,13%), до $51,12 за баррель.

Основной причиной позитивной динамики на рынке стали забастовки работников нефтяной отрасли, членов профсоюза Объединенные сталевары (United Steelworkers). Забастовка началась 1 февраля и является крупнейшей с 1980 года. В ней участвуют 3800 человек, все они работники девяти НПЗ. Стачка началась после провала переговоров между профсоюзом и работодателями, от имени которых выступает компания Shell. Дело в том, что корпорации отказались удовлетворить требования профсоюза, касающиеся техники безопасности и медицинского страхования. Новая дата переговоров не назначена, и сейчас нет уверенности в том, что они вообще состоятся. Возможно, корпорации взяли паузу, чтобы разработать предложения для профсоюза.

Если компромисс не будет найден, к бастующим девяти НПЗ подключатся другие заводы. Сейчас мощность простаивающих предприятий составляет более 10% от американской нефтепереработки.

Соответственно, в ближайшие дни мы рассчитываем, что рост котировок продолжится. Цена на североморскую нефть может подняться до $58 за баррель, на техасскую нефть до $53 за баррель. Однако подпортить динамику могут негативные данные по товарным запасам нефти в США, отмечает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.