Техническая реализация “Турецкого потока” началась

Ujni Potok 1

Реализация «Турецкого потока» технически уже началась. Россия и Турция начали так называемую техническую реализацию проекта. Об этом сегодня заявил чрезвычайный и полномочный посол Турции в России Умит Ярдым.

“В рамках этого проекта существует немало проблем, которые нужно решать. Существуют вопросы, над которыми еще нужно поработать, в частности, как именно будет проложен газопровод. И российская, и турецкая сторона приступили к технической части проекта, сотрудничество будет продолжено. Получение разрешения — это не самый существенный момент всей работы, пока же окончательных решений нет”, — заявил Ярдым, отметив, что Турция рассматривает энергосотрудничество с Россией “как критически важное взаимодействие”.

В декабре 2014 года во время визита российского президента Владимира Путина в Турцию было объявлено о том, что Россия сворачивает свой проект «Южный поток», а газовые потоки, предназначавшиеся для этого газопровода будут перенаправлены в Турцию, где будет построен газовый хаб на границе с Грецией, откуда европейский потребители юга Европы и Балкан могут забирать газ, однако для этого им придется построить свою инфраструктуру, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер. Причина остановки «Южного потока» – неконструктивный подход к его реализации со стороны Евросоюза.

Российский “Газпром” и турецкая Botas уже согласовали маршрут нового трубопровода. Он пройдет части пути – 660 километров – по маршруту “Южного потока”, новый коридор – это 250 километров в направлении европейской части Турции.

Стороны планируют подписать межправительственное соглашение во втором квартале текущего года. Газ по первой ветке должен попасть в Турцию уже в конце 2016 года.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.