New York Times: Саудиты могут поменять дорогую нефть на Асада

saudy

Власти Саудовской Аравии могут пойти на сокращение добычи сырой нефти, что, по всей вероятности, существенно повлияет на рост цен на «черное золото» на мировом рынке. Но взамен они ждут, что руководство России откажется от дальнейшей поддержки сирийского правительства во главе с президентом страны Башаром Асадом. Такую информацию сообщает американская газета The New York Times, ссылаясь при этом на неких неназванных чиновников Саудовской Аравии и США.

Если верить этим чиновникам, власти Саудовской Аравии в течение нескольких последних месяцев провели целый ряд переговоров с Москвой по этому вопросу. Тем не менее «существенного прогресса» достигнуто не было.

Американское издание пишет, что саудовские чиновники сообщили своим коллегам в США, что у них имеются рычаги давления на Россию. И связаны они с возможностью снижения поставок сырой нефти на мировой рынок, что должно привести к росту цен на этот вид углеводородного сырья.

Однако, как отмечает The New York Times, чиновники из Саудовской Аравии не уточнили, каким именно образом представители их страны в ходе переговоров с Кремлем связали вопрос производства нефти Эр-Риядом с решением имеющейся проблемы с Сирией и поддержкой Асада со стороны России.

При этом американское издание особо акцентировало внимание на том, что Саудовская Аравия на сегодняшний день является одним из крупнейших стран-нефтедобытчиков, входящих в организацию ОПЕК.

Напомним, что до этого Асад, давая интервью журналу Foreign Affairs, говорил, что Россия и Иран, несмотря на имеющиеся трудности в экономике, связанные с падением мировых цен на нефть, продолжат оказывать поддержку Дамаску. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.