Донской: Геологоразведка снизится примерно на 15%

donskoi

По данным Министерства природных ресурсов и экологии России общие объемы геологоразведки в текущем году могут понизиться примерно на 15%. Од этом заявил глава Минприроды Сергей Донской в кулуарах мирового форума по устойчивому развитию.

«Мы со своей стороны прогнозируем только снижение объемов геологоразведки, что естественно в ситуации, когда в целом инвестиции в компании сейчас уменьшаются, в первую очередь, за счет того, что внешние инвестиции сложно привлечь и все будет делаться за счет внутренних инвестиций. Где-то 15% объемов инвестиций, которые были запланированы на этот год, будут срезаны», – отметил министр.

При этом он подчеркнул, что Минприроды ожидает, что примерно в тех же размерах будет снижаться и объем геологоразведки за счет частных инвестиций.

Кроме того он заявил, что его ведомство закончит работу над планом актуализации нефтегазовых лицензий на следующей неделе.

«Мы сейчас готовим план, который будет рассматривать правительство – план проведения актуализации лицензий, которая будет включать, в том числе, и инвентаризацию, и ревизию тех лицензионных условий, которые прописаны. В течение этой и следующей недели план будет подготовлен и затем рассмотрен в правительстве», – пояснил министр.

Планируется, что в лицензии будут заложены показатели по объему геологоразведки, объему и срокам предъявления геологической информации – те показатели, которые не подвержены влиянию конъюнктура рынка.

«То, что зависит от конъюнктуры рынка, от разведки месторождения, когда уточняются геологические условия и естественно должна поменяться модель разработки, – все эти условия должны попасть в проектный документ», – резюмировал Донской. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.