Нигерия планирует строительство модульных НПЗ

mnpz

В Нигерии планируют строить так называемые модульные нефтеперерабатывающие заводы, мощность которых не будет превышать 25 тыс баррелей в день. Такая стратегия задумана для повышения уровня поставок топлива на внутренний рынок страны. Связано это с тем, что ей не удалось вызвать интерес у потенциальных инвесторов строительством НПЗ большей мощности. Об этом информирует агентство Platts, ссылаясь на Нигерийскую национальную нефтяную корпорацию NNPC.

«Правительство разрабатывает политику, направленную на строительство модульных НПЗ мощностью 10-25 тыс баррелей в день. Ее реализация начнется, как только мы завершим рассмотрение проблем экономики, воздействия на окружающую среду и логистики», – сообщил представителям средств массовой информации координатор нигерийской корпорации по планированию и стратегии Тим Окон.

На сегодняшний день инвесторы, имея лицензии на строительство НПЗ, не торопятся их реализовывать. Их сдерживают такие факторы как отсутствие давно уже ожидаемых реформ в нефтяной отрасли страны, режим регулирования цен и полная неопределенность с ожидаемыми доходами, отметил Окон.

При этом он подчеркнул, что потребление бензина в Нигерии на сегодняшний день превысило 40 млн литров в день по сравнению с 17 млн литров в 2000 году. В то время как отечественная переработка не в состоянии поспеть за этим ростом.

Сейчас в Нигерии функционируют 4 государственных нефтеперерабатывающих завода. 2 расположены в нефтяном хабе Порт-Харкорт, 1 в городе Варри в дельте реки Нигер, и 1 в городе Кадуна на севере страны. Их общая проектная мощность составляет 445 тыс баррелей в день. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.