Боевики Ливии “пилят” нефть, объемы добычи резко снизились

livia1

Массовые беспорядки в Ливии сильно ударили по нефтяным компаниям и их активам, многие нефтяные месторождения закрылись, также резко сократилась, а порой были и отменены долгосрочных инвестиций со стороны ряда крупнейших компаний Запада, отмечает издание The Wall Street Journal.

Вооруженные столкновения между группировками боевиков в Ливии так и не стихают, в результате чего общее производство нефти в этой ст ране резко снизилось. Сегодня добыча обвалилась до 325 тыс баррелей в сутки, тогда как прежде в стране добывалось порядка 900 тыс баррелей. Причем еще не так давно – в октябре 2014 года.

В местной нефтекомпании National Oil Co. отмечают, что боевые столкновения идут совсем рядом с основными месторождениями, многие из которых или уже закрыты, или отключены из соображений безопасности. Другие месторождения попросту захвачены боевиками.

“Ранее между группировками существовало некое негласное соглашение, которое позволяло избегать перебои в добыче нефти. Теперь же противоборствующие стороны поняли, что контроль над нефтью дает им власть”, – считает аналитик Ричард Маллинсон, слова которого цитирует цитирует издание.

Ранее французская Total работала на месторождении Мабрук, но теперь его закрыла из-за постоянных военных конфликтов, которые проходят в непосредственной близости от него. Между тем это месторождение когда-то давало 30-40 тыс баррелей нефти ежедневно. Немецкая Wintershall еще недавно собиралась инвестировать в Ливию немалые средства, однако и эта компания прекратила добычу в этой стране.Перестал работать и ключевой нефтяной порт страны — Сидр. А вот его закрытие повлияло на намерение продолжать работы трех других компаний из США – ConocoPhillips, Marathon Oil и Hess Corp.

Еще совсем недавно, пишет газета, ситуация не казалась столь катастрофичной, несмотря на то, что боевые действия в Триполи осенью 2014 года начали усиливаться. Тем не менее, Ливия во второй половине прошлого года выдала миру достаточно много «черного золота»: еще в октябре она добывала 887 тыс баррелей ежесуточно. То есть, на ливийских месторождениях умудрились резко нарастить объемы добычи, поскольку еще в начале лета того же года в стране добывалось лишь 232 тыс баррелей, сообщает The Wall Street Journal, опираясь на данные ОПЕК.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.