“Газпром” подписал с Египтом соглашение о доппоставках СПГ

SPG-Tanker

“Египетская холдинговая газовая компания” и “Газпром” заключили соглашение о поставках СПГ в Египет. Речь идет о поставках шести партий СПГ каждый год в течение 5 лет.

Египет в начале весны 2015 года введет в строй СПГ-терминал, который строит норвежская компания Hoegh LNG. Сегодня Египет очень зависит от поставок газа.

Египетская сторона также заявила о своей готовности предложить российскому газовому холдингу принять участие в разведке нефтегазовых месторождений в стране и нарастить экспорт дизтоплива, сообщает местное издание “аль-Кудс”. Ранее, в 2012 году, газпромовская делегация вела переговоры в Египте о возможном участии компании в разведочных проектах и тендерах.

Пока лишь одна российская компания работает в Египте — ЛУКОЙЛ. Крупнейший частный производитель нефти Росии работает в этой стране на основе концессионных договоров совместно с другими иностранными компаниями, но права управления проектами у россиян нет.

Ранее, в 2007 году, другая российская компания НОВАТЭК получила 50% в концессионном соглашении по разведке и добыче нефти и газа на египетском шельфе Средиземного моря в районе города Эль-Ариш, но позже, в 2011 году, по итогам геологоразведки россияне вышли из проекта, затраты на бурение были списаны.

Весной прошлого года египетские власти одобрили соглашение с «Газпромом» по СПГ — тогда речь шла о поставке семи танкеров со сжиженным газом. Но позже министр нефтепромышленности Египта Шериф Исмаил сообщил о готовности увеличить закупки СПГ у российской компании: с “Газпромом” достигнута договоренность о поставках 35 партий СПГ в 2015-2019 годах (по семь СПГ-танкеров в год).

Также “Газпром” выиграл тендер на поставку 500 тыс тонн дизтоплива в рамках объявленных Египтом в третьем квартале 2013 года тендерных закупок в объеме примерно 1,2 млн тонн. Ежедневно Египет получает 12-15 тыс тонн дизельного топлива.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.