Французская Total снижает чистую прибыль

total7

Французская компания Total опубликовала финансовый отчет за последний квартал 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года показатель чистой прибыли оказался ниже, чем ожидали аналитики – даже с учетом упавших цен на нефть. Об этом сообщает парижский корреспондент информагентства Reuters Мишель Роз.

Total последней из пяти крупнейших нефтяных компаний Запада опубликовала финансовые показатели четвертого квартала 2014 года. Было объявлено о списании 6,5 млрд долларов – преимущественно по активам, касающихся добычи на североамериканских нефтеносных песках и сланцевых проектов. Чтобы справиться с более низкими ценами на нефть, руководство компании идет на сокращение затрат. Аналогичные меры уже предпринимают и другие игроки мирового рынка нефти.

Чистая прибыль, установленная по четвертому кварталу, оказалась меньше, чем за такие же три месяца год тому назад, на 17%, что составляет 2,8 млрд долларов. Это более крутое снижение, чем ожидали эксперты, даже с учетом начавшегося прошлым летом падения цен на нефть. Совокупные доходы Total упали на 19%, или на 52,5 млрд долларов. Эти результаты перекликаются с показателями компаний-конкурентов, где сокращение прибылей тоже заставляет урезать расходы и капиталовложения.

Сокращение эксплуатационных расходов, запланированное ранее на 2015 год, группа Total расширит еще на 400 млн долларов – в итоге расходные статьи будут урезаны на 1,2 млрд долларов. На 30% меньше будет затрат на исследования и разведку, основные инвестиции уменьшатся максимум на 13% и составят примерно 23–24 млрд долларов.

В этом году группа также намерена аккумулировать финансовые средства за счет продажи активов – их будет больше, чем планировалось ранее, поскольку объем необходимой для Total наличности определяется в 5 млрд долларов. Как и в других крупных нефтедобывающих компаниях, в Total, несмотря на снижение прибыли, решили заплатить акционерам дивиденды за четвертый квартал – 0,61 евро за обычную акцию.

Финансовый директор Total Патрик де Ла Шевардьер сообщил на пресс-конференции, что компания передвинула в настоящий момент ценовую отметку рентабельности нефтедобычи примерно к 70 долларам за баррель.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.