Турция не намерена присоединяться к санкциям против России

chavushoglu

Официальная Анкара считает, что не обязана присоединяться к санкциям, принятым Евросоюзом в отношении России. Такое заявление озвучил в интервью немецкому еженедельнику Zeit турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

«Мы не обязаны присоединяться к введенным ЕС санкциям. Россия – наш важный внешнеторговый партнер, поэтому мы не станем присоединяться к санкциям. Если будет необходимо, мы сами примем меры», – сказал турецкий министр.

При этом он подчеркнул, что Европа сама «непоследовательна в вопросах санкций» и ее бизнес-структуры продолжают взаимодействовать с российскими компаниями.

«Откажется ли Германия или другая европейская страна от российского газа? Давайте будем реалистами. Каждое государство должно думать о своих интересах», – спросил Чавушоглу.

Напомним, что до этого представители Анкары не раз утверждали, что не связаны с Европейским союзом обязательствами в сфере проведения единой санкционной политики. Такая позиция следует из того, что Турция не является членом ЕС.

В то же время Россия остается одним из основных внешнеторговых партнеров Турции. Совокупный объем торгового оборота между российской и турецкой сторонами составляет более 34 млрд долларов в год.

Санкции Евросоюза были введены как ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении России и ряда российских и украинских физических лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, а также ответные действия России.

Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, под сильным давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семерки и некоторые другие страны, являющиеся партнерами США и ЕС. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.