МВФ открыл для Украины новую кредитную программу

baksy

В отношении Украины будет задействована новая программа кредитования от Международного валютного фонда, согласно которой планируется повышение тарифов на энергоносители для населения с частичной компенсацией для малоимущих групп граждан. Об этом заявил глава миссии МВФ на Украине Николай Георгиев.

Следует отметить, что до этого Украина и МВФ заключили предварительное соглашение об увеличении нынешней программы финансовой помощи, которую международная организация оказывает Киеву.

«Программа, в частности, будет нацелена на социальную поддержку населения с низкими доходами для поддержки во время поднятия тарифов на газ и отопление», – отметил представитель МВФ.

Ранее украинские власти заявляли, что не только в столице, но и по всей стране намереваются с 1 апреля повысить цены на природный газ для населения. Как информировало Минэнерго Украины, повышение цен будет производиться постепенно в течение 4 лет. В результате планируется довести их до рыночного уровня. Глава правления украинской нефтегазовой корпорации «Нафтогаз» Андрей Коболев прокомментировал, что тарифы предполагается поднять примерно в 3-5 раз.

На сегодняшний день Украина пребывает в крайне сложном политическом кризисе. Он соответственно сказывается на экономике страны и ее бюджетной сфере. По мнению ряда экспертов Украина фактически балансирует на грани дефолта.

Киевские власти пытаются поправить создавшуюся ситуацию иностранными заимствованиями. Международный валютный фонд открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу в более чем 17 млрд долларов. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.