Дания намерена максимально выкачать нефть в Северном море

apn

Официальные власти Дании намерены к 2050 году полностью исключить использование в экономике страны углеводородных ресурсов. А до этого Копенгаген планирует по максимуму добыть все разведанные запасы сырой нефти на своем участке Северного моря. Такое заявление озвучил министр климата, энергетики и строительства Дании Расмус Хельвег Петерсен.

«Мы будем пытаться добыть со дна Северного моря столько нефти, сколько возможно. Но мы будем делать это не для экспорта, а для собственного потребления», – отметил он.

Напомним, что до этого межправительственная группа специалистов по изменению климата ООН приводила свое мнение о необходимости оставить большую часть разведанных месторождений нефти, угля и газа. По словам экспертов такая мера даст возможность удержать предполагаемое глобальное потепление в пределах 2 градусов по шкале Цельсия.

Согласно этому заключению экспертов Дании необходимо прекратить добычу углеводородов на шельфе Северного моря примерно на десять лет. Однако власти страны полностью отвергают такое предложение. В частности Петерсен назвал его «академическим нонсенсом». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.