В Гарварде научились собирать и хранить «жидкое солнце»

солнце

Ученые института Гарварда пришли к заключению, что энергию, выделяемую солнцем можно консервировать и хранить в жидком виде. К такому заключению они пришли, проведя ряд исследований и разработав соответствующую технологию.

Как отмечает профессор биохимии Гарвардской медицинской школы Памела Сильвер, инновационная технология является доказательством того, что энергию солнца возможно собирать и даже хранить в виде топлива.

Эксперты Гарварда разработали систему, которая представляет собой искусственный лист. Он при помощи созданных катализаторов и света солнца расщепляет воду на кислород и водород. Потом специалисты меняют их свойства, добавляя углекислый газ и изопропанол с применением специальных дополнительных бактерий.

Как полагают ученые, созданные катализаторы весьма хорошо адаптированы и совместимы с принципами роста, необходимыми для живых организмов – бактерий. На сегодняшний день эффективность технологии равно эффективности природного биосинтеза: приблизительно 1% энергии прекращается в биомассу.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.