Нефть дорожает, евро под давлением

Euro

Нефтяные котировки сегодня вновь отыгрывают очередной «пул» оптимистичных сообщений из Кувейта и Катара о возможном восстановлении цен на нефть на глобальном рынке. Также отыгрываются сигналы об уменьшении инвестиций ряда американских компаний. На этом фоне официальный курс евро, установленный Центробанком РФ на 18 февраля, снизился на 22 копейки, до 71,32 рубля. Доллар прибавил 17 копеек и составил 62,84 рубля.

Сегодня апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:11 мск увеличивались в цене на 0,62 доллара (1,01%), до 62,02 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на поставку в марте на сорт WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи росли к этому времени на 0,43 доллара (0,81%), до 53,21 доллар за баррель.

Так, министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайра заявил, что излишки добычи в настоящее время “определенно ниже” 1,8 млн баррелей в день — то есть, показателя, которым оперировала ОПЕК ранее. Накануне министр энергетики Катара Мохаммед Бин Салех Аль Сад отмечал, что с оптимизмом смотрит на растущие цены на нефть.

“Низкая стоимость нефти вынуждает компании США сократить количество буровых установок, кроме того, они влияют и на бюджет стран-экспортеров. Ливии, с точки зрения нефтедобычи, уже нет на рынке”, – считает аналитик нефтерынка Petromatrix Оливье Жакоб, слова которого цитирует агентство Reuters.

Неделей ранее американская нефтегазовая компания Baker Hughes сообщила о том, что снизила число буровых установок в США до 1,056 тыс, что стало минимальным значением с 2011 года. В свою очередь, национальная нефтяная компания Ливии National Oil Corporation заявила в понедельник, что вообще собирается прекратить добычу нефти на своих нефтяных месторождениях до тех пор, пока военный конфликт внутри страны не утихнет.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.