Новак не знает, когда Украина будет расплачиваться по газовым долгам

Novak

Вопрос погашения Украины оставшейся части долга за поставленный ранее российский природный газ пока повис в воздухе. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

“Пока нет никаких подвижек. Как вы знаете, “Газпром” направил письмо по оплате задолженности, украинская сторона рассматривает”, – заявил он представителям СМИ.

В настоящий момент задолженность “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом”, согласно заявлениям Новака, которые он делал ранее, составляет 2,3 млрд долларов.

Поставки российского газа на Украину в прошлом году были прекращены с 16 июня, когда украинская сторона была переведена на предоплату за хронические не платежи. До января Украина не получала российское «голубое топливо». С 9 декабря 2014 года поставки вновь были восстановлены. Киев погасила часть задолженности за прежние поставки и перечислил предоплату в счет новых поставок в декабре и начале 2015 года.

Новак не исключает досудебное урегулирование спора “Газпрома” с “Нафтогазом Украины”.

“Теоретически все возможно. Переговоры, на мой взгляд, должны продолжаться”, – заявил он журналистам.

“Газпром” и “Нафтогаз Украины” в июне 2014 года обменялись встречными исками в Стокгольмском арбитраже. Российский газовый холдинг требует взыскать с “Нафтогаза” долги и проценты на общую сумму 4,5 млрд долларов. В свою очередь “Нафтогаз” задним числом хочет пересмотреть цену на российское “голубое топливо” и взыскать все переплаты, которые, по мнению украинской стороны, были произведены украинским газовым холдингом. Общая сумма иска Украины к “Газпрому” составляет минимум в 6 млрд долларов.

Также Новак сообщил журналистам, что Россия пока не получала от Евросоюза предложений по созданию инфраструктуры для получения российского топлива через Турцию.

В конце прошлого года российская сторона объявила, что отказывается реализовывать проект “Южный поток”, объяснив этот шаг неконструктивной позицией Евросоюза. Взамен Россия приняла решение прокладывать газопровод в Турцию, где на границе с Грецией в перспективе должен быть создан газовый хаб для потребителей Южной Европы.

“Газпром” ранее сообщал, что реализовывать морскую часть “трубы”, которая получила название “Турецкий поток”, компания будет своими силами, а газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместными усилиями с турецкими партнерами.

“Мы ждем от европейских партнеров соответствующих предложений. От них сейчас зависит ситуация по принятию решений по развитию собственной газовой инфраструктуры. Пока конкретных предложений нет”, – сказал российский министр. “Переговоры ведет “Газпром”. Сейчас, насколько мы знаем, строительство морского участка будет реализовано непосредственно российской компанией – “Газпромом”. Насчет привлечения других – нет такой информации”, – отметил Новак.

Российский “Газпром” и турецкая Botas уже определили маршрут нового газопровода, часть из которого пройдет маршрутом “Южного потока”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.