Аятолла Хаменеи пригрозил Западу снизить поставки углеводородов

Xameni Iran

Иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи заявил, что если западные санкции в отношении его страны, которая развивает мирный атом, будут ужесточены, то Тегеран может снизить поставки углеводородного сырья. Об этом сообщает государственное информагентство Ирана (IRNA).

«Газ нужен и Европе, и всему миру. У Ирана есть инструмент, который он сможет применить как санкционный, если сочтет это необходимым», — сказал Хаменеи, выступая в Тегеране перед делегацией одной из провинций страны.

По мнению Хаменеи, если Исламская республика не будет бороться давлению стран Запада, то «будут вводиться новые ограничения по ядерной программе и новые санкции».

Ежесуточная добыча нефти в Иране составляет 2,7 млн баррелей, газа – 600 млн кубометров. Иран — третье государство по объему запасов нефти, что составляет порядка 10% мировых запасов или 18,8 миллиардов тонн. Больше лишь у Саудовской Аравии и Венесуэлы. В 2015 году Исламская республика собирается сократить экспортные нефтегазовые доходы с 30 до 25%.

Недавно ЕС вновь возобновил действие санкций в отношении Национальной иранской танкерной компании (НИТК) и иранского бизнесмена Хосейна Гольпарвара. Это и стало поводом для заявления Хаменеи.

В прошлом месяце Иран перестал проводить расчеты в долларах с импортерами. Замиректора ЦБ Ирана Голям Али Камьяб сообщил, что теперь при заключении контрактов на поставку иранского сырья с другими странами Иран намерен использовать другие валюты – юань, евро, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону.

ЕС и США ввели против Ирана санкции, которые ограничивают возможность продавать «черное золото» за рубеж. Таким образом Ирану отказывают в работе над его ядерной программой, поскольку его подозревают в разработке ядерного оружия. В свою очередь, Иран подобные обвинения не признает и заявляет о том, что его ядерная программа мирная.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.