Украина собирается увеличить поставки газа по реверсу из Венгрии

gazpspg

С завтрашнего дня Украина собирается увеличить поставки газа из Венгрии с 5 до 5,5 млн кубометров ежесуточно. Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью «Укртрансгаза» Максима Белявского.

В прошлом году Украина импортировала европейского газа в 2,4 раза больше по сравнению с 2013 годом. «Голубое топливо» поставляется на Украины также со стороны России, Польши и Словакии.

В прошлом месяце европейские поставки топлива на Украину составили чуть менее 1,1 млрд кубометров: со стороны Словакии по реверсу пришло 1 млрд кубометров, Венгрии — 63 млн кубометров. С 1 по 15 февраля 2015 года Украина получила свыше 1 млрд кубометров: со стороны Европы импортировано 624 млн кубометров газа, России — 400 млн кубометров газа.

17 февраля,премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время визита президента России Владимира Путина пообещал «воздержаться от перепродажи российского газа Украине» в ответ на предложение Путина предоставить Венгрии более гибкий контракт с «Газпромом» – в части отказа России от принципа «бери или плати». Россия также предложила Венгрии расширить возможности для использования венгерских ПХГ.

В настоящее время Венгрия оплачивает «Газпрому» 260 долларов за тысячу тысячу кубометров «голубого топлива, тогда как среднеевропейская цена за российский газ составляет 270 долларов за кубометр.

Примерно в это же время глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что даже с учетом снижения цен на энергоносители в мире газ для Украины все равно может оказаться дороже, чем сегодня, если Россия отменит скидку, предоставленную украинской стороне ранее, хотя пока этот вопрос окончательно и не решен российской стороной. В конце прошлого года Украина получала российский газ по цене 378 долларов за тысячу кубометров, в январе — примерно на 40 долларов меньше. Скидка действует до начала второго квартала 2015 года. Если она будет отменена, то к базовой текущей цене на газ будет добавлено еще 100 долларов за тысячу кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.