Силуанов: Снижение Moody’s рейтинга России – политическое решение

Силуанов

Снижение агентством Moody’s суверенного кредитного рейтинга России на одну ступень, с уровня «Baa3» до спекулятивного «Ba1», было решением политическим. Так охарактеризовал его министр финансов России Антон Силуанов.

Как полагает глава Минфина, во время формирования рейтинга агентством не была учтена информация о реальном состоянии экономики нашей страны, а также ее финансовая политика. Чересчур пессимистичный прогноз Moody’s, по его словам, не имеет аналогов.

Напомним, что в числе главных причин для понижения рейтинга России агентство позиционирует последствия кризиса на Украине, снижение цен на жидкие углеводороды, а также понижение курса российской валюты.

«Продолжающийся кризис на Украине, недавнее падение цен на нефть, а также снижение курса рубля будут в дальнейшем подрывать возможности экономического роста России в среднесрочной перспективе», — сообщается в прогнозе агентства.

Между тем Силуанов, в беседе с представителями СМИ сделал предположение, что во время принятии решения о снижении российского рейтинга, ксперты Moody’s руководствовались скорее факторами политического характера. Министр опроверг приведенные агентством сведения о состоянии российской экономики. Глава Минфина подчеркнул, что Россия показала за последние месяцы умение противостоять внешним потрясениям, в первую очередь – стремительному падению цен на сырую нефть.

Наша страна сумела аккумулировать солидные международные резервы, в том числе – суверенные фонды. И их совокупный объем превысил объем госдолга России.

«Низкий уровень долга, профицит счета текущих операций — бесспорные преимущества России, роль которых агентством недооценивается», — подчеркнул глава Минфина. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.