Власти Туркмении усиливают контроль за потреблением газа

Газирович

Руководство Туркмении, в целях упорядочения потребления гражданами страны природного газа, устанавливают газовые счетчики. Об том информируют туркменские средства массовой информации.

Вице-премьер правительства Туркмении Баймурад Хаджамухаммедов, курирующий нефтегазовую сферу экономики страны, в ходе расширенного заседания кабинета министров озвучил конкретные цифры. По его словам, в прошлом году в домах туркменских граждан было установлено 351 121 единица газоизмерительного оборудования. В текущем году руководством страны предполагается установка еще примерно 425 тыс счетчиков газа.

Важность бережного отношения к пользованию природными ресурсами государства подчеркнул президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов Он дал поручение Хаджамухаммедову обеспечить организацию эффективного контроля за потреблением в стране природного газа.

В Туркмении государство обеспечивает гражданам определенную бесплатную норму природного газа, точно так же – как и бесплатные нормы воды и электричества. Бесплатная норма газа исчисляется цифрой в 50 куб. м. в месяц из расчета – на одного пользователя.

Как рассчитали специалисты компании «Туркменгазоснабжение», одна газовая плита, стоящая на кухне, при включении 4 конфорок, за один час расходует примерно 1,2 куб. м. природного газа. А за топливо, которое потребляется свыше бесплатной нормы, люди оплачивают природный газ из расчета по 20 манатов за 1000 куб. м. природного газа. В пересчете на валюту – это немного больше 5 долларов. За последнее время в среднеазиатском государстве на всех уровнях обсуждались проблемы упорядочения и контроля над потреблением природного газа, электричества и воды населением. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.