Chevron нашел в Румынии отсутствие сланцевого газа

Газанет

Дальнейшая разведка месторождений сланцевого газа на территории Румынии не имеет перспектив. Поэтому американская корпорация Chevron отказалась от проектов, касающихся разведки и добычи этого ресурса в Румынии. Такую информацию сообщает румынское информационное агентство «Медиафакс».

В подтверждение агентство приводит слова представителя американского концерна: «Мы подтверждаем намерение отказаться от своих проектов по добыче сланцевого газа в Румынии в 2015 году». Как он пояснил: «решение было принято после оценки проекта в Румынии, который не может в настоящее время конкурировать с другими в глобальном портфеле компании».

Как сообщают румынские средства массовой информации, результаты разведочного бурения на территории страны не дали ожидаемых результатов. Прогресс в этом деле продвигается чересчур медленно, чтобы был смысл продолжать вкладывать в него финансовые средства.

Даже председатель правительства Румынии Виктор Понта был вынужден признать бесперспективность дальнейших поисков сланцевого газа в стране.

«Румыния тратит много усилий на поиск того, чего в действительности не существует. Похоже, что у нас нет сланцевого газа», – констатировал он.

При этом он заявил, что необходимый стране природный газ Бухарест будет закупать у российской газовой корпорации «Газпром».

Начиная разведочные работы в Румынии, представители Chevron оценивали предполагаемые запасы сланцевого природного газа в 51 трлн куб. м. Такие объемы, как они полагали, дали бы возможность обеспечить внутренние потребности государства на протяжении 100 лет.

В середине прошлого года компания была вынуждена приостановить исследования в румынском уезде Васлуй из-за демонстраций протеста населения и экологов. Протестующие выражали опасение, что буровые работы и закачка в недра больших объемов химикатов нанесут ущерб экологии региона. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.