Украина на 15% увеличила поставки газа по реверсу из Венгрии

Украина увеличила на 15% – ежесуточно до 5,9 млн кубометров – реверсные поставки газа с территории Венгрии, сообщила пресс-служба “Укртрансгаза”.

“Поставки природного газа с территории Венгрии выросли на 15% до 5,9 млн. кубометров ежесуточно”, – отмечается в сообщении.

Ранее украинская сторона отмечала, что ежедневный отбор «голубого топлива» из ПХГ Украины снизился в два раза.

“Суточный отбор газа из отечественных хранилищ уменьшился почти в два раза до 35,3 млн кубометров, что составило рекордный минимум за отопительный период. По состоянию на 21 февраля, с начала месяца из ПХГ отобрано 1,1 млрд кубометров природного газа, что на 1,0 млрд. кубометров меньше, чем в прошлом году. Всего в ПХГ Украины находится 8,2 млрд. кубометров газа”, – отмечается в сообщении.

Запасы топлива в украинских газохранилищах по 17 февраля включительно составляли 8,2 млрд кубометров. Согласно расчетам Фонд национальной энергетической безопасности, в силу технологических особенностей буферный газ, то есть неснижаемый остаток для обеспечения подъема топлива в нужных объемах, в ПХГ Украины должен составлять порядка 6-7 млрд кубометров. Это позволит “Нафтогазу Украины” поднять из хранилищ еще не более 1-2 млн кубометров «голубого топлива».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.