«Газпром» поставляет газ в Донбасс по заявке «Нафтогаза»

Миллер

Российская газовая корпорация «Газпром» увеличила поставки газа в Донецкую и Луганскую области по заявке украинской компании «Нафтогаз». Такую информацию озвучил глава российского газового концерна Алексей Миллер, общаясь с представителями СМИ.

«В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины» «Газпром» сегодня увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», – отметил он.

До этого в средствах массовой информации сообщалось, что российская корпорация на прошлой неделе начала поставлять природный газ в размере 12 млн куб. м в сутки – на Юго-Восток Украины в рамках контракта с украинской нефтегазовой компанией. До того топливо поставлялось «Нафтогазом» по иному маршруту.

Поставки газа альтернативным мапршрутом, через «Прохоровку» и «Платово» начались после того, как бало отдано соответствующее распоряжение председателя правительства России Дмитрия Медведева. На заседании кабинета министров в четверг, реагируя на известное обращение представителей ДНР и ЛНР о гуманитарной помощи российский премьер-министр дал задание Министерству энергетики России и компании «Газпром» подготовить варианты предложений о поставках российского природного газа в юго-восточные области Украины.

Однако в тот же день руководитель украинской компании Андрей Коболев заявил, что они не могут проверить, был ли подан газ со стороны России в республики или не был.

«Мы не можем проверить эти поставки. Там нет контроля, какой объем газа поставляется на эти территории из России. Между украинской стороной и российской стороной нет представителей, которые могут регулировать количество поставок», – заявил глава «Нафтогаза».

Он особо отметил, что его компания не будет оплачивать поставленный на Донбасс газ, поскольку считает, что такие поставки будут противоречить заключенному контракту.

Тем не менее в пятницу, как следует из заявления главы «Газпрома» можно сделать предположение, что стороны согласовали альтернативный маршрут поставки российского природного газа на Юго-Восток Украины. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.