Нефтяники Баку требуют от России звание Города-Героя

Baku

Первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров заявил, что России нужно направить предоставление о том, чтобы азербайджанской столице присвоили звания Города-Героя.

“Мы ждем от России решения по предоставлению Баку статуса Города-Героя, – сказал он, прокомментировав соответствующее предложение депутата Евды Абрамова.

Ранее азербайджанский парламент, по словам Аскерова, уже поднимал данный вопрос и теперь намерен добиться справедливого решения по этому вопросу, поскольку Россия — правопреемница СССР, а победа во Великой Отечественной войне стала возможна во многом благодаря азербайджанским нефтяникам и нефти, добываемой в окрестностях Баку.

“Мы требуем исторической справедливости, – заявил Аскеров. – Азербайджан не нуждается в снисхождении. Мы требуем лишь подтверждения исторического факта, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанских нефтяников и бакинской нефти. Мир должен узнать и признать этот исторический факт”.

В СССР звания Город-Герой были удостоены 12 городов, которые прославились своей героической обороной во время ВОВ 1941-1945 годов. В России звание Город-Герой уже не присваивалось: было лишь учреждено почетное звание Город воинской славы. Его с 2006 года присвоили 40 городам России “за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.