Страны Евросоюза будут покупать газ вместе, но только «добровольно»

шевчович

Страны Евросоюза могут закупать природный газ совместно, но только на добровольной основе, при совпадающих интересах. Об этом представителям средств массовой информации заявил вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.

«Комиссия должна проанализировать, как примирить два подхода и сделать это так, чтобы соблюдать наше законодательство о конкуренции, наши обязательства перед ВТО. Мы думаем, что возможно предложить такой механизм на добровольной основе, на основании объединения спроса и особенно применимо в случае кризиса», – отметил он.

В то же время, его коллега – еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете пояснил, что добровольность и объединение спроса являются основными критериями  работы такого механизма, возможность которого изучается.

Мы ранее приводили мнение по вопросу поставок газа для Европы старшего научного сотрудника института энергетики в Оксфорде Джеймса Эндерсона, который комментировал намеченный проект газопровода «Турецкий поток», планируемый российской газовой корпорацией «Газпром» взамен отмененного «Южного потока».

«Южный поток» — политический проект. «Турецкий поток» выглядит гораздо более коммерчески успешным и выгодным для России. В перспективе этот проект может ознаменовать собой переход основных поставок российского газа из Европы в Азию», — отметил эксперт.

Как полагает аналитик, Россия сегодня применяет новую экспортную стратегию в отношении Евросоюза. «Она более сбалансирована из-за возможной диверсификации поставок газа — внимание России теперь обращено на азиатские рынки», — считает Эндерсон.

«Газпром» и турецкая компания Botas совместно определили маршрут нового газопровода. Труба, как предполагается, пройдет 660 км маршрутом, по которому планировалось провести проект «Южный поток», и 250 км в другом, новом коридоре в направлении европейской части Турции. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.