Обвалившийся рубль сделал живительную инъекцию российскому бюджету

Rubl 2-2

Дополнительные поступления в российский бюджет этого года от декабрьской девальвации национальной валюты составят 2,249 трлн рублей, отмечается в поправках в бюджет на 2015 год, которые сделаны на базе среднегодового курса в 61,5 рублей за один доллар США вместо 37,7 рублей, которые были заложены в ранней редакции бюджета.

Минфин России ждет падение нефтегазовых доходов до 4,264 трлн рублей – от снижения нефтяных котировок со 100 долларов за баррель до 50 долларов, а также снижения цен на газ – с 316,5 до 222,1 доллара за тысячу кубометров.

Минфин России запланировал дефицит бюджета в текущем году в 3,8% ВВП – 2,76 трлн рублей. Этот дефицит будет покрыт из Резервного фонда.

Расходная часть российского бюджета в 2015 году составят 15,22 трлн рублей – это 20,8% ВВП, доходная часть составит 12,46 трлн рублей – 17% ВВП.

«Инфляция будет двухзначная в этом году, цены растут, а значит, растет налоговая база и отчисления налогов. Мы ждем рецессию в этом году даже более глубокую, чем заложена в бюджете, падения на 6–7%. В реальном выражении и объем экономики, и налоговая база, конечно, сократятся, но за счет ослабления рубля номинально база вырастет. Эти вещи позволят частично компенсировать сжатие экономической активности», — считает аналитик «Уралсиба» Алексей Девятов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.