Бюджет “Ямал СПГ” на 2015 год сокращен на 1 млрд долларов

Mixelson Novak Novatek

В этом году бюджет “Ямал СПГ” сокращен на 1 млрд долларов. Ранее в проект в 2015 году планировалось инвестировать 8 млрд долларов. Столь существенное снижение связано с девальвацией рубля. Об этом сообщил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон во время телефонной конференции.

“В связи с девальвацией рубля так, как у нас более 30% затрат в рублях, то эта цифра пересмотрена и будет составлять чуть более 7 млрд долларов”, – сообщил Михельсон.

По словам Михельсона, компания с оптимизмом смотрит на инвестиционную составляющую проекта в перспективе 3-4 месяцев. “Акционеры финансируют достаточный объем инвестиций для поддержания графика работ”, – сказал он, отметив при этом, что диспропорциональное финансирование между акционерами “по графику закончится в начале третьего квартала”.

Михельсон также отметил, что “Ямал СПГ” может получить 75 млрд рублей второго транша из Фонда национальной безопасности во втором квартале 2015 года. По распоряжению правительства о выделении средств ФНБ для “Ямал СПГ”, ключевым условием второго транша станет получение кредитных средств от коммерческих банков. Акционеры «Ямал СПГ» намерены привлечь заемное финансирование до конца первого полугодия 2015 года.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.