Киев минимизирует объемы поставок российского газа

С 1 по 3 марта поставки российского природного газа на Украину составили 26,171 млн кубометров, отмечается в статистике “Укртрансгаза”.

Так, 3 марта “Газпром”экспортировал на Украину 0,379 млн кубометров «голубого топлива», 2 марта поставки составили 11,315 млн кубометров, 1 марта – 4,477 млн кубометров.

В конце прошлого месяца “Нафтогаз” перечислил “Газпрому” транш-предоплату за газ в размере 15 млн долларов. Украинская сторона заявила, что намерена отбирать по 10 млн кубометров топлива ежесуточно. По словам официального представителя “Газпрома” Сергея Куприянова, этой предоплаты «Нафтогаза» хватит лишь до утра 6 марта.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин вчера заявил, что украинский газовый холдинг собирается собирается осуществить очередную предоплату за поставки российского газа в марте, однако она не будет существенной.

“Насколько я знаю, по состоянию на вчера (вторник — ред.) еще не отправляли (предоплату — ред.). У них («Нафтогаза» – ред.) есть деньги, они готовы их перевести “Газпрому”, – заявил ранее Демчишин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, за какие объемы российского газа будет платить Украина, Демчишин сообщил: “Насколько я знаю, они будут небольшие. Поскольку снижается потребление, нет необходимости большой объем получать с российского направления”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.