В Совбезе обсудили минские договоренности и поставки газа в ЕС

асовбезоп

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета безопасности РФ обсудил течение реализации минских договоренностей по Донбассу и транзит российского природного газа через Украину в ЕС. Об этом проинформировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Информацию сообщает РИА «Новости».

«В ходе совещания состоялся обмен мнениями о ходе реализации минских договоренностей на Украине», отметил пресс-секретарь. Вместе с тем упомянув, что кроме того «затрагивалась тема поставок российского газа на Украину».

Как пояснил Песков, в ходе совещания была отмечена необходимость организации в полном объеме транзита газа через территорию Украины для нужд потребителей стран Евросоюза. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с интеграционными процессами, которые на сегодняшний день происходят в рамках ЕАЭС.

Напомним, что в минских соглашениях в частности говорится о прекращении огня в двух восточных областях Украины. Соответствующее соглашение было подписан 5 сентября 2014 года в Минске в здании «Президент-отеля». Полное название документа — Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П. Порошенко и инициатив Президента России В. Путина. Со стороны России протокол подписал полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов, со стороны Украины — бывший президент Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини. После подписания документа режим прекращения огня вступил в силу в тот же день с 18:00 по местному времени.

Несмотря на Протокол, боевые действия на востоке Украины продолжались в период его действия. В середине января 2015 года стороны конфликта фактически перестали выполнять пункты Протокола. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.