Весенний подарок «Газпрома» ЕС обрушил цены на газовых хабах

Gaz Xab

Российский “Газпром” снял лимит на поставки газа в европейские страны. На это решение бурно отреагировали спотовые цены на «голубое топливо», котировки на газовых хабах Евросоюза обрушились до 240 долларов за тысячу кубометров.

Сегодня российский газовый холдинг принял неожиданное для многих решение снять действовавшее в последние полгода ограничение на поставку природного газа в Европу через территорию Украины. Ранее в “Газпроме” надеялся, что снижение объемов поставок приведет к существенному снижению реверса из стран Евросоюза на Украину (или вообще его прекратит), однако этого так и не произошло, наоборот, российский газ реверсом из Европы на Украину пошел еще более мощным потоком.

Особенно отличилась в этом плане Словакия, со стороны которой сегодня на украинскую территорию может прокачиваться до 40 млрд кубометров «голубого топлива» в год благодаря модернизации газопровода Вояны-Ужгород. В этом году со стороны Словакии Киев получает максимально возможное количество газа. Власти Украины сегодня хоть и заявляют, что хотят вообще отказаться от российского газа, но на самом деле Киев получает по реверсу практически лишь российский газ, поставки норвежского газа достаточно невелики. Два других “поставщика” газа на Украину – Венгрия и Польша, однако объемы, поступающие по реверсу в направлении Украины, из этих стран значительно меньше.

На британской площадке NBP газ с поставкой в течение дня в пятницу обваливался до уровня 44,7 пенсов за MMBTU (240,3 долларов за тысячу кубометров). Днем ранее торги закрылись на отметке 257 долларов, а максимум за этот год был зафиксирован 12 февраля, когда на спотовом рынке продавали тысячу кубометров за 304 доллара.

На газовом хабе CEGH в Баумгартене (Австрия), который получает российский газ через территорию Украины, также зафиксировано снижение цен на газ – сделки с поставкой в понедельник, 9 марта, заключаются примерно по 243 доллара за тысячу кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.