Меркель и Туск за продление санкций против России, но Европа пока не готова

Merkel Tysk

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости сохранения антироссийских санкций в связи с конфликтом на Украине. Об этом она заявила в Киодо во время своего официального двухдневного визита в Японию.

По мнению Меркель, нужно и дальше искать пути дипломатического диалога по разрешению украинского конфликта.

Также она затронула вопрос реформы Совбеза ООН и отметила важность усилий и сотрудничества с Японией и Бразилией, в частности, в деле борьбы с международным терроризмом.

Позиции Берлина и Токио, по мнению экспертов, близки. И та, и другая стороны, оставаясь членом G7, стремятся избежать острого противостояния с Россией. ФРГ связывают с России довольно тесные экономические отношения и достаточно существенная энергозависимость от поставок российского сырья. Япония же не желает портить отношения с РФ из-за необходимости заключения мирного договора, который так и не заключен, также Япония хочет сдвинуть с мертвой точки разрешение территориальной проблемы по спорным островам.

Между тем глава Евросовета Дональд Туск также заявил, что Евросоюз пока не готов к усилению санкций против России. Об этом польский европолитик, скрепя зубы, заявил в интервью газете New York Times, которое опубликовано накануне.

Туск, в частности, заявил, что в настоящее время “невозможно” достичь согласия по данному вопросу среди стран-членов Евросоюза. По словам Туска, “некоторые политики в Европе все еще надеются” на то, что РФ изменит свою политику в отношении украинского кризиса, хотя сам он “настроен более скептически”.

Туск с сожалением отметил, что особенности функционирования Евросоюза, в который входят 28 стран, не дают возможность союзу реагировать оперативно на окрики из Вашингтона.

“Достижение консенсуса между 28-ю демократиями – очень сложный процесс”, – заявил Туск накануне встречи с президентом США Барком Обамой. Он также отметил, что минские соглашения хоть и не привели к полному прекращению огня в Донбассе, но несколько «улучшили ситуацию».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.