В Мексике вводится смягчение налогового режима для нефтяников

Neft Oil Slanzi

Власти Мексики открывают нефтяную отрасль для иностранцев, однако они опасаются, что низкие цены на нефть могут отпугнуть инвесторов. Поэтому они хотят оставить им больше прибыли.

В настоящее время Мексика организовала первый тендер по распределению контрактов на разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, что положит конец давней монополии госкомпании Pemex. Мексиканские власти полагают, что либерализация поможет увеличению нефтедобычи, которая в последнем квартале прошлого года у Pemex обвалилась до минимального значения за последние 20 лет. «Раздача» контрактов пройдет в июле 2015 года. Сегодня участие в тендере одобрено для 19 компаний, – BHP Billiton, Chevron, Royal Dutch Shell и Total.

Но власти Мексики вдруг поняли, что одобренный еще в конце прошлого года налоговый режим, окажется слишком жестким, если принимать во внимание резкое снижение нефтяных котировок. Отмечается, что прежние налоговые условия вполне вписывались в рамки прежних условий, но сегодня их необходимо корректировать, учитывая новые рыночные условия, считает Хуан Карлос Сепеда, президент Национальной комиссии Мексики по нефти и газу.

Поэтому Минфин Мексики решил изменить механизм корректировки, который работает, если «черное золото» увеличивается в цене сильнее рыночных ожиданий или запасы известных месторождений углеводородов оказываются слишком большими. Механизм был разработан следующим образом: выручка, поступающая государству, прогрессивно увеличивалась с учетом выше отмеченных условий, а норма прибыли до уплаты налогов, которая гарантировалась энергокомпаниям, до применения механизма корректировки, устанавливалась на уровне 15%. Однако из-за падения нефтяных котировок и волатильности на рынках мексиканские власти решили повысить этот уровень до 20%.

Данные изменения остаются актуальными для всех уже выставленных на тендер контрактов — 14 блоков по разведке нефтеместорождений и 9 блоков, которые уже готовы для нефтедобычи.

К 2018 году Мексика планирует увеличить добычу нефти на 500 тыс баррелей ежедневно. Это достаточно много, если учитывать, что в конце прошлого года, в четвертом квартале, Pemex добывала 2,36 млн баррелей ежедневно. Однако в мексиканском правительстве признают, что при нынешних ценах на нефть разработка ряда сланцевых месторождений, которые планируется выставить на тендер, окажется экономически нецелесообразной.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.