Fitch: российская нефтянка больше страдает от санкций, чем от обвала нефтяных цен

Fitch

По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Fitch, западные санкции представляют более существенную угрозу для российской нефтянки, чем сильно снизившиеся в последнее время цены на нефть.

Агентство провело стресс-тесты, которые показали, что у российских компаний получится поддерживать кредитную способность в случае сохранения среднегодовых цен на нефть по 55 долларов за баррель в течение нескольких лет. Однако, по мнению аналитиков, если доступ к западному финансированию не будет открыт, а ограничения по экспорту останутся, то российские нефтепроизводители не смогут поддерживать производство «черного золота» инвестициями в долгосрочной перспективе.

Санкции, введенные Западом против России и, в частности, против российского нефтяного сектора, фактически перекрыли доступ к западным рынкам капитала всем нефтегазовым предприятиям, а не только тем, кого они коснулись непосредственно. Российские банки отчасти могут профинансировать рынок, поскольку они надеются на государство и Центробанк, которые поддержат кредитный потенциал, но они скорее могут пролонгировать уже существующий долг и не дадут денег на на крупные проекты.

Технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пластов (фрекинг) частично компенсировали снижение добычи нефти на истощающихся месторождениях, однако увеличилась зависимость от поставок нефтяного оборудования – российские компании, занимающиеся разведкой и добычей, свыше 50% оборудования импортируют. Для того чтобы заместить большую часть такого оборудования, российским компаниям потребуется немало времени . Если российские компании попробуют приобретать комплектующие с рынков, где санкции не вводились, то они могут столкнуться с проблемой качества, считают аналитики Fitch, полагающие также, что низкие нефтяные цены в свою очередь снижают денежные потоки — поэтому инвестиции в этот сектор будут ограниченными.

Однако ослабление российского рубля боле чем на 50% помогло смягчить тенденцию — прежде всего за счет последующего снижения и так недорогой себестоимости добычи и капитальных вложений. Исторически сложилось так, что у ведущих российских нефтекомпаний, пожалуй, самые низкие затрат на добычу «черного золота» в мире. Обвал рубля, который негативно отразился на кошельках российских граждан, помог повысить конкурентоспособность нефтегазовых компаний России.

Ко всему прочему российские нефтяники просят софинансировать проекты за счет Фонда национального благосостояния и ждут прямых инвестиций из Китая.

“Несколько таких обращений было одобрено, и мы ожидаем, что правительство одобрит … прочие заявки, хотя их размер может быть уменьшен. Также мы ожидаем увеличения количества сделок по финансированию с китайскими банками и покупателями энергоресурсов и, потенциально, роста прямых инвестиций от китайских компаний”, – отмечают в рейтинговом агентстве.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.