Акции “Роснефти” формируют уровень для игры на понижение

Rosneft

Перед началом новой торговой сессии В России сложился нейтральный внешний фон. Курс рубля к американскому доллару в ходе вечерней валютной сессии на ММВБ укрепился на 87 копеек до 61,6560 руб/долл, поднявшись вслед за ценами на нефть. Стоимость барреля марки Brent на торгах в Лондоне выросла до $58,1, в то время как контракт на поставку WTI снизился на фоне роста запасов в США.

Рынок акций России сегодня открылся в ростом рублевых цен «голубых фишек» на фоне отскока вверх котировок нефти и фондовых индексов Азии. Индексы ММВБ и РТС в первую минуту торгов выросли на 0,4-1,2%.

К 10:01 мск индекс ММВБ составил 1677,48 пункта (+0,4%), индекс РТС – 857,79 пункта (+1,2%), рублевые цены большинства “фишек” на Московской бирже выросли в пределах 1%. Доллар подешевел до 60,99 рубля (-0,63 рубля к уровню среды).

Вырос рублевый курс акций “Газпрома” (+0,8%), “Газпром нефти” (+1%), ЛУКОЙЛа (+0,6%), “Роснефти” (+0,7%), “Сургутнефтегаза” (+1,1%), “Татнефти” (+0,02%), “ФСК ЕЭС” (+1,6%).

Нефть сорта Brent растет, но смесь WTI остается близкой к минимальной отметке за последние две недели на данных о росте запасов в США до самого высокого уровня с 1982 года, передает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на май к 10:01 мск в четверг составила $58,36 за баррель (+0,8%, накануне цена выросла на 2%), цена фьючерса на WTI – $50,31 за баррель (+0,6%).

Спрэд между контактами резко увеличился. Второй день подряд китайские индексы растут вслед за акциями банков на ожиданиях смягчения денежно кредитной политики в Китае. Курс американского доллара к 6-ти валютам впервые с 2003 года превысил отметку 100 пунктов на фоне ослабления курса евро к доллару до 1,05 евро/долл.

В центре внимания участников торгов в четверг будет публикация данных по изменению ИПЦ за неделю, которые крайне важны перед завтрашним заседанием ЦБ РФ. Ускорение инфляции может снизить вероятность сокращения ставки завтра. Ожидания сохранения учётной ставки на уровне 15% может привести к снижению акций российских банков и ОФЗ.

“Роснефть”: выход из диапазона определит направление спекулятивной игры

Плохую динамику в нефтегазовом секторе демонстрируют акции “Роснефти”, которые не смогли воспользоваться вчерашним моментом и отвоевать часть ранее утраченных позиций. На рисунке ниже (часовой график) отчетливо видно, что акции “Роснефти” консолидируются на падении, формируя, судя по горизонтальному объему, хороший уровень для спекулятивной игры на повышение и/или на понижение (зависит от того в какую сторону состоится выход цен) (см. иллюстрацию).

Rosn

Мы же в свою очередь хотим напомнить, что такие консолидации, как правило, являются предвестниками продолжения ранее резвившегося тренда. Т.е. в нашем случае речь идет о большой вероятности дальнейшего движения вниз.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.