Санкции США и ЕС не повлияли на уровень добычи и переработки углеводородов в РФ

Европа и США не могут повлиять на добычу нефти в России. В Москве 11-12 марта проходит Национальный нефтегазовый форум. На конференции на тему «Технологический вектор развития и инновационный потенциал российской отрасли в современных экономических условиях: программы импортозамещения и локализации производств» выступил министр энергетики РФ Александр Новак.

В своем выступлении он отметил, что санкции возложенные Евросоюзом и США на Россию не оказали существенного влияния на текущий уровень добычи и переработки углеводородного сырья.

Согласно оперативным данным за прошедшие два месяца 2015 года, по словам Новака, добыча и переработка нефти увеличилась на 0,7%,это  на 86 млн. тонн больше прошлогодних показателей за аналогичный период.

Глава энергетического ведомства России отметил, что в 2013 и 2014 годах добыча нефти также росла – и если в 2013 году добыли 523,4 млн тонн нефти, то в 2014 этот показатель составил 526,7 млн. тонн. В текущем году показатели по добыче нефти и нефтяного конденсата уменьшиться не должны, считает Новак.

«По оперативным данным, мы видим, что за 2 месяца этого года добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,7% (86,0 млн тонн за 2 месяца) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 2014 году добыча нефти тоже росла. Если за 2013 год в России добыли 523,4 млн тонн нефти и газового конденсата, то в 2014 году – уже 526,7 млн тонн, что на 3,3 млн тонн (на 0,6%) больше. В 2015 году объем добычи ожидается на этом же уровне (526 млн тонн). Также в отрасли наблюдается значительное повышение объемов бурения – рост составил 19,2%», – сообщил глава ведомства.

Некоторое снижение в газовой отрасли, однако, присутствует, но, по заверениям Александра Новака, в этом” виновата” более теплая, чем обычно зима.

Зато радует повышение объемов бурения, которые выросли на 19,2 % за 2  месяца, составило 1 194,5 тысячи квадратных метров.

Как проинформировали в Министерстве энергетики, шельфовая добыча и ТРИЗы (трудноизвлекаемые запасы) составят в суммарной структуре добычи нефти и нефтепродуктов около 9,5 % в 2015 году.  :///

 

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.