Запад искренне стремится сорвать строительство «Турецкого потока»

Putin Erdogan

Запад не оставит попыток сорвать строительство газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил эксперт в области энергетики, профессор Лондонского городского университета Алан Райли.

По его мнению, намерение поставлять топливо в ЕС через Турцию «для России идея хорошая, однако труднореализуемая». Райли уверен, что в условиях экономического кризиса у Москвы вряд ли найдутся финансы на строительство такого масштабного проекта.

«Но даже если они появятся, то всегда будет угроза европейских санкций по отношению к Турции, а она их боится», – утверждает эксперт.

Конечно, это заявление можно посчитать частным мнением британского специалиста. Однако пока еще на слуху история с болгарами, которые в ущерб собственным экономическим интересам под давлением ЕС и США заблокировали строительство «Южного потока» на своей территории. И здесь, рассуждает автор, возникает вопрос: не повторится ли подобное с Турцией?

Иного мнения придерживаются российские эксперты.

«Турция – страна с многомиллионным населением. Ее армия – вторая по численности в Европе после российской. А во многом – и по боеспособности», – говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, который утверждает, что на Турцию надавить не так-то и просто, особенно учитывая, что она сейчас гораздо больше нужна Соединенным Штатам, чем наоборот.

«Так что я думаю, Турция найдет способ не отказаться от выгодного для нее «Турецкого потока», если, конечно, ей не предложат какие-то очень заманчивые преференции», – резюмировал эксперт.

Ранее мы сообщали, что “Турецкий поток”, согласно мнению ряда экспертов, не будет конкурентом для Трансанатолийского газопровода (TANAP), строительство которого сегодня начинается в Турции и в котором весьма заинтересованы в ЕС. Турецкие эксперты отмечают, что на рынке сегодня возрастает потребность в топливе, а значит TANAP и «Турецкий поток» дополнят друг друга в долгосрочной перспективе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.