Медведев и Миллер поговорили про Украину и газовые поставки

Miller Medvedev

“Газпром” будет поставлять газ на Украину в соответствии с действующим контрактом, а разговоры киевских властей о снижении цены на «голубое топливо» – это всего лишь политический пиар. Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, отметив при этом, что вопрос о предоставлении Россией скидки Украине с 1 апреля, когда закончится действие так называемого «зимнего пакета, нужно обсуждать дополнительно.

“Очевидно, что периодические какие-то восклицания раздаются на украинской стороне по поводу того, что давайте цены пересматривать или же какие-то другие механизмы включать. Очевидно, что “Газпром” должен полностью базироваться на действующих соглашениях, никакой другой юридической возможности работать у “Газпрома” не существует, и все остальные разговоры на эту тему они ни на чем не основаны, это просто какие-то пожелания и политический пиар отдельных граждан, которые этим занимаются на территории Украины”, – заявил глава российского правительства.

В первом квартале 2015 года Украина, согласно «зимнему плану», получает российский газ по цене 329 долларов за тысячу кубометров. При этом российский газ идет на ее территорию в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров.

Вопрос о предоставлении скидки с 1 апреля снова нужно обсуждать, считает Медведев.

“В том, что касается скидки, действительно, она предоставляется правительством, это наша добрая воля. Она может быть предоставлена только в том объеме, который составляет наша экспортная пошлина. Скажем прямо – не более экспортной пошлины. Меньше-то, наверное, можно, а больше – нельзя. Поэтому опять же здесь ничего нового появиться не может”, – заявил Медведев

По мнению премьера, этот вопрос нужно еще обсуждать с участием главы Минэнерго Александра Новака, украинского министра и других заинтересованных сторон. Только после этого будет принято окончательное решение правительством.

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что Россия минувшей зимой поставляла газ Украине и европейским потребителям за рубежом, причем стабильно и без сбоев.

“То, что касается поставок газа потребителям, поставки осуществлялись без сбоя с газоснабжением для потребителей России и за рубежом за осенне-зимний период”, – сообщил Миллер, отвечая Медведева об итогах газоснабжения потребителей в осенне-зимний период.

Согласно заявлению Миллера, “Газпром” не видит необходимости менять газовый контракт по поставкам «голубого топлива» на Украину с 1 апреля.

“Зимний пакет заканчивается 31 марта, истекает срок предоставления скидки на газ (100 долларов – ред.) для поставки на Украину, и… это единственный вопрос, который на сегодняшний день существует во взаимоотношениях между “Газпромом” и “Нафтогазом”. Все остальные вопросы полностью регулируются действующим контрактом 2009 года и всеми дополнениями, которые подписаны к этому контракту, в том числе теми дополнениями, которые были подписаны после достижения договоренностей по зимнему пакету в конце октября 2014 года. Это касается условий работы по предоплате”, – отметил глава «Газпрома».

По его словам, все условия поставок на текущий момент согласуются с определенными газпромовскими контрактными обязательствами, и «для осуществления поставок газа с 1 апреля» нет надобности их менять, механизм поставок и так работает исправно.

Послезавтра, 20 марта, состоится очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Еврокомиссия-Украина, на которой, по словам главы Минэнерго России Александра Новака, будут обсуждаться вопросы, связанные с вопросами поставок российского газа на Украину в летний период, а также его закачки в украинские подземные газовые хранилища (ПХГ).

Новак также отмечал, что Россия готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта “Нафтогаза” с “Газпромом”. Но только в том случае, если об этом будет просить украинская сторона. Пока такого обращения не поступало, уточнял ранее Новак.

Наоборот, Украина уже не раз объявляла о том, что намерена в скором времени вовсе отказаться от поставок российского «голубого топлива» и рассчитывает получать газ по реверсу, поскольку он якобы обходится существенно дешевле. Однако эксперты рынка утверждают, что Украина в данном случае лукавит — дешевле российского газа на 100 долларов по реверсу, как говорили не только украинские чиновники, но и президент страны Петр Порошенко, Украина вряд ли от кого получает. Скорее всего, Киев набивает себе цену перед очередным раундом газовых переговоров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.