Schlumberger не боится ультравысоких температур

Schlumberger

Крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger начала эксплуатацию своих ультра-высокотемпературных MWD-системы ICE Tele Scope и ротационной управляемой системы Power Drive ICE, сообщает издание World Oil.

Эти новые технологии обеспечивают стандартные операции бурения в обстановке предельно высоких температур, что расширяет область применения и диапазон возможностей уже проверенных на практике систем Power Drive RSS и Scope.

«В проектах, связанных с высоким давлением и высокими температурами (HPHT), на заказчиков сильно давит необходимость соотносить затраты и достижение целей бурения. При разработке систем для HPHT учитывался этот вызов – они существенно повысили надежность обычного оборудования, используемого в скважинах. Наше новое буровое оборудование для скважин с высокими температурами помогает клиентам устранить работу впустую – бурить с большей точностью и проходить особо трудные участки скважины, что уменьшает риск столкнуться с недоступной зоной для бурения», – отметил глава подразделения «Бурение и измерение» (Drilling & Measurements) компании Schlumberger Стив Кауфман.

Power Drive ICE RSS – единственно доступная на нефтесервисном рынке система, рассчитанная на 200°C (392°F). Вместе с системой Tele Scope ICE MWD, эти технологии впервые позволяют иметь дело с высоковязкой тяжелой нефтью при температуре 200°.

Ротационная система RSS обеспечивает контроль точности направления и автоматическое регулирование, что увеличивает степень проникновения (ROP) и снижает эксплуатационные риски в ультра-высокотемпературных скважинах.

Tele Scope ICE на высокой скорости, то есть в реальном времени, передает данные с оценкой обстановки – анализа проходимых слоев и условий бурения, что смягчает риски при их резкой смене. Обе технологии включают интегрированную керамическую электронику (ICE) и многокристальные модули, которые износоустойчивы и специально предназначены для «враждебной» обстановки скважин.

Технологии прошли испытания в Малайзии, Мексиканском и Сиамском заливах. Компания PEMEX использовала Power Drive ICE RSS, чтобы исправить траекторию скважины BHA, отклонившуюся в высокоабразивных формированиях. Эффективность RSS на 16% выше по сравнению с предыдущим показателем в данной области – новая система сэкономила компании PEMEX девять операционных дней и 1,35 млн долларов. В Таиландском заливе компании PTT Exploration and Production (PTTEP) пришлось иметь дело с резервуаром, в котором температура достигала 204°C. Для измерений скважины в реальном времени одновременно с бурением была использована система Tele Scope ICE. Оператор был избавлен от необходимости защищать электронику, а также опускать гироскоп, чтобы определить местоположение скважины – это сэкономило 12 часов работы буровой установки, уменьшив эксплуатационные расходы на 300 тыс долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.