“Газпром” делает ставку на “Алтай”, “Сила Сибири” – до лучших времен?

altaj

Российский “Газпром” и китайская нефтегазовая госкомпания CNPC готовят контракт на поставку российского природного газа в КНР по западному маршруту – по газопроводу “Алтай”. А вот проект по строительству газопровода “Сила Сибири”, который с трудом подписали Россия и Китай в мае прошлого года, может быть временyj отложен в пользу западного маршрута поставок. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, которые знакомы с планами российского газового холдинга.

Россия может временно отказаться от реализации “Силы Сибири” в пользу менее затратного газопровода “Алтай”, который позволит транспортировать “голубое топливо” в Китай с уже действующих месторождений. “Алтай” должен пройти в нескольких тысячах километров западнее газопровода “Силы Сибири”.

“Ямальскому газу нужны новые рынки, вот почему “Газпром” выступает за маршрут “Алтай”. Именно поэтому проекты “Сила Сибири” и “Владивосток” пока не являются приоритетными”, — сообщил один из источников агентства, отметив при этом, что для  “Силы Сибири” еще не определена сырьевая база, к которой газопровод должен быть подключен.

На начальном этапе поставки газа в Китай по этому направлению должны составлять до 30 млрд кубометров ежегодно. В дальнейшем планируется построить вторую и третью ветки газопровода. Максимальная запланированная мощность “Алтая” составляет 100 млрд кубометров ежегодно.

В прошлом месяце глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что газовый контракт на поставку российского “голубого топлива” в КНР по западному маршруту планируется подготовить к подписанию до середины 2015 года.

Сегодня проект «Алтай» для «Газпрома» стал приоритетным — особенно на фоне западных санкций против России. Об этом ранее заявил глава газового холдинга Алексей Миллер. Сам же проект можно реализовать даже быстрее «Силы Сибири», отмечал также и российский президент. Некоторые эксперты считают, что «Алтай» можно построить за 4-6 лет — примерно столько же времени требуется и на строительство газопровода «Сила Сибири», хотя поставки российского топлива по нему начнут осуществляться не раньше 2020 года. И никак не ранее, о чем ранее и заявил топ-менеджер «Газпрома» Виктор Селин, вскоре уволенный из «Газпрома» за «лишние» слова.

В действительности строительство «Алтая» может завершить куда быстрее «Силы Сибири». Ресурсной базой этого газопровода станут уже разрабатываемые месторождения Западной Сибири – именно оттуда российский газ поступает в европейские страны. С «Силой Сибири» ситуация несколько сложнее — для реализации проекта еще нужно запустить новые месторождения — Чаянду и Ковыкту.

Осуществить «западный» проект «Газпрому» легче и потому, что частично под него уже создана инфраструктура — проложены трубы до Горно-Алтайска, по маршруту существуют дороги и налажено электроснабжение. Дороже всего «Газпрому» обойдется относительно небольшой участок, который будут строить самым последним — речь идет о высокогорном участке непосредственно до границы с Китаем, протяженность которого составляет 500 км.

“Сила Сибири” и “Алтай” – инфраструктурные проекты “Газпрома” на поставку природного газа в Китай, а также газификации отдаленных районов Сибири. По мнению российского президента Владимира Путина, после того, как будет создана сеть газопроводов на Дальнем Востоке и Сибири, у России появится возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. И это, с точки зрения экспортных возможностей и расширения географии газификации страны, даст большие преимущества России по сравнению с другими поставщиками энергоресурсов.   :\\\

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.