Amnesty International выступила против нефтяного колониализма в Нигерии

Nigeria

Международные нефтяные компании, имеющие концессии в Нигерии, недостаточно заботятся об экологии этой западноафриканской страны – не хотят тратить денег на обуздание разливов нефти из своих скважин ни Royal Dutch Shell, ни SpA ENI, сообщает со ссылкой на неправительственную организацию «Международная амнистия» (Amnesty International) агентство Bloomberg.

Южная часть дельты реки Нигер – третьей в Африке после Нила и Конго по площади бассейна – особенно богата нефтью. В прошлом году Shell и ENI сообщили более чем о 550 разливах нефти в данном районе. Если сравнить с Европой, то там в период 1971-2011 годы отмечалось в среднем по 10 утечек нефти в год.

«Эти цифры вызывают серьезную тревогу. В любой другой стране это было бы чрезвычайной ситуацией государственного масштаба. В Нигерии же это, судя по всему, стандартная производственная обстановка для всей нефтяной отрасли», – подчеркивает директор программы мировых проблем в Amnesty Одри Гогрен.

В Нигерии добывается около 2 млн баррелей нефти в день – больше, чем в любой другой африканской стране. От разливов нефти сильно страдают рыбацкие деревни в дельте Нигера. Нефтяные компании обвиняют местное население в саботаже и хищениях.

В отношении компании ENI, имеющей штаб-квартиру в Милане, правительство Италии инициировало проведение расследования – с целью выявления халатности в ее деятельности на территории Нигерии. Со скважинами ENI связаны 500 разливов нефти в 2013 году и 349 – в 2014 году, согласно данным Amnesty.

Компания Shell (штаб-квартира в Гааге) является крупнейшим нефтедобытчиком в Нигерии. В прошлом году она сообщила о 204 разливах нефти на своих участках. В январе Shell согласилась выплатить 81 млн долларов общине Бодо за два разлития нефти в 2008 году. Иск 15600 нигерийцев, в основном рыбаков, в течение трех лет рассматривался в Лондонском суде.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.