Эхо TANAP: в Турции построят НПЗ совместно с Азербайджаном

NPZ Neft Oil Zavod Pererabotka

Турецкая нефтяная компания TPAO построит НПЗ на Юго-Западе страны, в провинции Хатай, сообщает телеканал Haber7, ссылаясь на члена совета директоров корпорации Бесима Шишмана.

По его словам, ожидается, что новый завод на границе с Сирией будет построен до 2023 года.

Как говорят в TPAO, в Турции сегодня функционируют четыре НПЗ. Orta Anadolu расположен в центральной провинции Кырыккале, İpraş – в провинции Измит, Ataş – в провинции Мерсин, Batman – в провинции Батман.

Еще один нефтеперерабатывающий завод госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) – Star – планируется пустить в провинции Измир в конце 2017 года.

Стоимость данного проекта составляет 5,7 млрд долларов, из которых 3,3 млрд будут обеспечены за счет кредитов. Договора по привлечению кредитов с 23 финансовыми институтами были подписаны в Стамбуле в июне прошлого года. Кредитный пакет в 3,3 млрд долларов сформирован из средств эксимбанков Испании, Италии, США, Южной Кореи и Японии, 16-ти торгово-инвестиционных банков и одного турецкого банка.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отдал распоряжение принять дополнительные меры по поддержке участия страны в проекте строительства НПЗ Star в Турции. Было создано АО «SOCAR Turkey Yatirim» с уставным капиталом в 1,9 млрд долларов (с 40% долевым участием Азербайджана). Долевое участие страны – 760 млн долларов в АО будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.

На новом НПЗ ежегодный объем производства нафты, используемой нефтехимическим комплексом «Petkim» (SOCAR в долевом участии) в качестве главного сырья, будет составлять 1,65 млн тонн. Также на новом заводе будут производить дизельное топливо с низким содержанием серы, авиационный керосин, нефтяной кокс, реформат, сжиженный газ, смешанный ксилол, серу и олефиновый сжиженный газ. Бензин и мазут завод производить не будет.

На НПЗ планируют перерабатывать нефть сортов Kerkuk, Urals и Azeri Light.   :///

 

2 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.