“Газпром”, скрепя сердце, возвращается на сырьевую биржу

gazprom

“Газпром” 24 марта снова начнет участвовать в торгах газом на товарно-сырьевой биржев Санкт-Петербурге. Об этом сообщила заместитель начальника управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ольга Куканова.

“Газпрому” выносилось предупреждение, и они отчитались по нему, что в ходе ближайших торгов возобновят работу на бирже”, – сказала она “Интерфаксу”, однако получить комментарии по этому вопросу в самом “Газпроме” агентству получить пока не удалось.

Ранее сообщалось, в российском газовом холдинге заявили, что выявили некие налоговые риски в ныне существующей системе организации биржевой торговли газом и компания пропустила несколько торговых сессий – с поставкой сырья в феврале и марте.

Ранее, еще до начала биржевых торгов “Газпром” предупреждал биржу, что может получить убытки, поскольку у компании не получится вернуть НДС за оказание услуг по транспортировке «голубого топлива» самому себе. И действительно, по итогам двух первых месяцев торгов убытки появились. Тогда глава “Газпрома” Алексей Миллер дал указание прекратить участие в торгах до устранения проблем в системе организации биржевых торгов.

По мнению же российских чиновников, налоговых рисков нет, поэтому они и требуют возвращения газового холдинга к участию в торгах на биржу.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.