Венгрия рассчитывает на “Турецкий поток”

Miller Turezkii Potok

В начале апреля министры энергетики Сербии, Македонии, Греции и Турции должны прибыть в столицу Венгрии для обсуждения планов по транспортировке российского газа в Европу через Турцию, отметили участники конференции «Энергетическая безопасность Центральной и Юго-Восточной Европы», которая состоялась в Будапеште, сообщает венгерское информационное агентство MTI.

Программа конференции, организованной министерством иностранных дел Венгрии, предусматривала обсуждение вопросов дальнейшего укрепления энергобезопасности региона и определение возможных ресурсных источников диверсификации поставок энергоресурсов. Министр Петер Шиярто подчеркнул, что «в интересах региона получать максимум источников энергоресурсов по максимально возможным маршрутам. Россия играет и продолжит играть важную роль в поставках энергоресурсов в Центральную и Юго-Восточную Европу. Венгрия рассчитывает получать газ как из России, так и из Азербайджана, и один проект никак не исключает другой».

В настоящий момент для Венгрии приоритетными задачами являются соединительный газопровод к Словакии и инфраструктура, необходимая для связи с новым терминалом СПГ в Хорватии.

На конференции выступали посол США в Венгрии Коллин Белл и специальный представитель Госдепартамента США, координатор по международным энергетическим делам Эмос Дж. Хочстейн.

«Процесс диверсификации поставок в Центральную и Юго-Восточную Европу необходимо в дальнейшем дополнить менее крупными проектами. Мы понимаем, что роль России в энергетических поставках региону нельзя заменить, но она должна соблюдать правила игры», – заявил американский представитель Хочстейн, который примет участие и в апрельской встрече по обсуждению перспектив проекта по строительству газопровода «Турецкий поток», который собираются реализовать Россия и Турция.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.