Новак: OPAL с ЕК пока не обсуждали

Novak

Глава Минэнерго России Александр Новак и заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Марош Шефчович не обсуждали вопросы, связанные с газопровода OPAL на двусторонних переговорах перед трехсторонней встречей по газу в формате Россия-ЕС-Украина. Об этом сообщил представителям СМИ сам Новак.

“Обсуждали все вопросы, касающиеся взаимоотношения России и Евросоюза. OPAL не обсуждали”, – сообщил российский министр.

Ранее сообщалось, что глава директората по внутреннему энергорынку Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхарда должен был в марте приехать в Москву в марте на встречу с российским министром энергетики Новаку, чтобы обсудить вопрос доступа к газопроводу OPAL, но пока неизвестно, состоятся ли эти переговоры в текущем месяце и состоятся ли они вообще в ближайшее время.

Газопровод OPAL – это сухопутное продолжение “Северного потока”. Мощность газопровода составляет 36 млрд кубометров. Российский “Газпром” и его немецкий партнер Wintershall уже достаточно давно пытаются договориться с ЕС, чтобы получить разрешения вывести эти проекты из-под норм Третьего энергопакета и сохранить за собой 100% мощностей OPAL. Однако ЕК до недавнего времени была готова выделить российской компании не более 50% мощностей газопровода. В конце прошлого года глав российского Минэнерго сообщил, что “Газпром” будет снова проходить процедуру получения разрешения ЕК на использование 100% мощности газопровода OPAL.

В российском газовом холдинге уже многократно говорили, что ситуация с OPAL “не поддается объяснению и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.