«Газпром» вложит в белорусскую газовую «трубу» 100 млн долларов

truba

Компания «Газпром трансгаз Беларусь» в 2015 году планирует инвестировать в белорусскую газотранспортную систему (ГТС) 100 млн долларов, сообщил на пресс-конференции в Минске генеральный директор компании Владимир Майоров.

Российская компания «Газпром» стала собственником компании «Белтрансгаз» (теперь «Газпром трансгаз Беларусь»),  выкупив за 5 млрд долларов 100% его акций. В газовой монополии РФ эти 5 млрд называют «инвестициями в газотранспортную отрасль Белоруссии».

«Сейчас наша инвестиционная программа оценивается в 100 млн долларов. Из объектов можно выделить Мозырское подземное хранилище газа, работы на котором позволили довести суммарный суточный объем отбора газа до 31 миллиона кубометров», – заявил Майоров.

По словам гендиректора, к концу 2015 года объем отбора газа из всех подземных хранилищ Белоруссии планируется довести до 35 млн кубометров в сутки.

Газотранспортное предприятие «Газпром трансгаз Беларусь» включает 7 870 км газопроводов, 224 ГРС, 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, 13 компрессорных станций и 7 газоизмерительных станций. В компанию входят 3 подземных хранилища газа: Осиповичское, Прибугское и Мозырское.

Майоров сказал, что республика полностью рассчитывается с РФ за импортированный газ и рассчитывается исключительно в российских рублях.

«Но мы получаем от потребителей не только российские рубли, но еще и доллары, и евро. Соответственно, какая-то часть конвертируется в российские рубли и производится оплата», – уточнил глава «дочки» «Газпрома».

Структуру поступлений валюты от белорусских потребителей он назвать отказался, сославшись, на коммерческую тайну.

В начале 2015 года Белгазпромбанк привлек долгосрочный кредит от акционеров – «Газпромбанка» и «Газпрома». Сумма в российских рублях – 150 млн долларов по курсу на 15 января.

«Эти средства сразу же пригодились для поддержки системы расчетов в российских рублях за поставляемые в Беларусь энергоресурсы – почти в полном объеме они были направлены на кредитование областных газоснабжающих предприятий страны», – сообщил глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Майоров в числе иных инвестиций назвал вложения в постройку мультифункционального комплекса в столице Белоруссии. На данный момент готовится проектная документация по объекту. Проект оценивается в 500 млн долларов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.